Sign in | Sign Up | Signing in will enable you to post comments and send messages to the users.
 +1.3 °C
Думай головой, возможно узнаешь новое ощущение.(Стивен Кинг)
 

Ad

ТимерАкташ' Blog

Чӑваш театрӗсенче ӳсменни пур — Тутарстанри ӗҫтешсем ҫапла шутлаҫҫӗ

  17.03.2017 22:09 | 5909 views

Ҫак кунсенче Тутарстанри Пӑва (Буинск) драма театрӗнче регионсен хушшинчи театраллӑ фестиваль пырать. Унта чӑваш театрсене чӗнмен. Ҫак ҫинчен «Idel.Реалии» сайт пӗлтерет.

Мӗншӗн пире йыхравламан? Ҫак ыйтуна хӑш-пӗр кӳршӗ республикин театр ӗҫтешсем хуравлаҫҫӗ. Хӑш-пӗр чӑваш театрсенче ӳсменни (застой) лару-тӑру имӗш.

Тӗрӗс-и ку шухӑш? Эпӗ ку ыйтуна — «Тӗрӗс мар!» тесе хуравлатӑп. СССР пӗтнӗ хыҫҫӑн чӑваш театрсенче нумай ырӑ улшӑнусем иртсе кайрӗҫ. Актуаллӑ, пурнӑҫа ҫывӑх, тӗрӗс кӑтартакан пулӑмсене чӑваш театрсенче хамӑр артистсем ӑста выляҫҫӗ.

More...

 
[Comments (1)]

«По зову предков сувар»

  24.02.2017 11:46 | 9147 views

Так назвал свою Персональную выставку в Чебоксарах народный художник Чувашской Республики, заслуженный художник России, дважды лауреат Государственной премии ЧР ювелир и медальер Владислав Николаев.

 

Экспозиция развёрнута в Музее чувашской вышивки на улице К.Маркса,32. Выставка Николаева — первая из серии «Серебряная кладовая» по одноимённому проекту на средства гранта Главы ЧР, задуманному и реализованному администрацией Чувашского национального музея (ЧНМ).

More...

 

«Чувашия будущего: стратегия развития»

  30.01.2017 14:15 | 7833 views

Заметки с Форсайт-сессии в декабре 2016 года и декабрьские тезисы выступления по поводу предложений некоторых российских политиков об объединении и «укрупнении» субъектов РФ и «слиянии» республик РФ

 

В декабре 2016 года в рамках Второго форума некоммерческих организаций (НКО) Чувашской Республики, организованного Общественной палатой (ОП) ЧР, Администрацией главы (АГ) ЧР и Агентством стратегических инициатив (АСИ) в актовом зале санаторно-курортного комплекса «Волжанка» в посёлке Сюктерка Чебоксарского района состоялась форсайт-сессия «Чувашия будущего: стратегия развития».

More...

 

В Чебоксарах состоялось заседание Центрального совета чувашских старейшин

  25.01.2017 10:24 | 7974 views

В Национальной библиотеке ЧР состоялось заседание Центрального совета чувашских старейшин (ЦСЧС). В нём участвовали также члены исполкома Союза чувашских краеведов. Собрание вёл председатель ЦСЧС Виталий Станьял.

Совет подвёл итоги работы за 2016-й год и наметил план работы на 2017-й год. Старейшины также обновили состав Совета. Как и прежде, на заседания и собрания приглашаются чувашские гражданские активисты зрелого возраста и энергичные представители более молодого поколения.

More...

 

В Чебоксарах отпраздновали Сурхури

  09.01.2017 21:07 | 7496 views

7 января 2016 года в Чебоксарах отпраздновали Сурхури.

Вот, что говорится о нём в Чувашской энциклопедии (в сокращении):

«Сурхури – в традиционном обрядовом календаре чувашей праздник, связанный с зимним солнцестоянием. Входит в круг новогодней обрядности. Представляет собой комплекс ритуальных действий – гаданий и благопожеланий на предстоящий год. Связан с земледельческой и животноводческой деятельностью. Главные участники – дети и молодёжь.

More...

 

В Чебоксарах пенсионеры стоят на морозе за дешёвым молоком

  22.12.2016 14:01 | 4809 views

21 декабря 2016 года в первой половине дня в «спальном» Юго-Западном микрорайоне Чебоксар группа женщин и пенсионеров стояла в очереди на морозе в ожидании разливного молока.

На центральной улице микрорайона — Гражданской — жители ожидали приезда автофургона с молочной продукцией из сельского района.

— Кажется, привозят из Канашского района? — поинтересовался ваш корреспондент у женщины, стоящей последней в очереди.

— Вроде из Янтиковского. (Там расположено молочное предприятие ЗАО «Фирма Акконд-Агро» — авт.

More...

 

Выставка художников и туристический отель

  29.11.2016 11:43 | 8058 views

В Национальной библиотеке Чувашской Республики работает выставка «Осенняя палитра Волги». На ней представлены пейзажи, написанные недавно преподавателями Чувашского госпедуниверситета, живописцами Союза художников ЧР в Мариинско-Посадском районе ЧР, в спа-отеле «Жуковское».

На одной из картин изображен дом, в котором во время отпусков отдыхал космонавт-3 Андриян Николаев, уроженец района. На других — домики для туристов, вид села Кокшайска, расположенного за Волгой, на её левом марийском берегу; а также живописные окрестности правобережья.

More...

 

В Чебоксарах успешно прошёл 2-й фестиваль «APTARA-fest»

  19.11.2016 12:56 | 7417 views

17 ноября 2016 года в Чебоксарском художественном театре прошёл 2-й фестиваль городской авангардной современной национальной культуры. В этом году он был посвящён чувашскому и татарскому искусству.

Напомним, что прошлогодний 1-й фестиваль «APTARA-fest» показал чувашское и удмуртское искусство. И в этом году в Чебоксары приехала одна из активных организаторов прошлого праздника Дарали Лели из Ижевска.

Организаторы

В нынешний оргкомитет вошли, как и в 2015-м, социолог Ольга (Ульпи) Николаева из Парижа, журналистка и филолог Мария (Машук) Савельева из Германии и врач Татьяна Прокопьева из Москвы.

More...

 

Какой бренд может представить Чувашия?

  19.10.2016 18:57 | 5998 views

В Чебоксарах состоялась презентация новой книги «Моя профессия — этнограф». В ней опубликованы воспоминания известного российского учёного-этнолога Владимира Пименова (1930-2012). Издание подготовила к печати его вдова и коллега, заместитель директора Российского института стратегических исследований (РИСИ) Тамара Гузенкова. Книга вышла в известном Петербургском издательстве «Аврора» в конце 2015 года.

Ведущие чувашские этнологи писали научные диссертации под руководством В.

More...

 

«Пространство цвета»

  06.10.2016 20:03 | 6293 views

Так называется новая книга о творчестве Ирины Наумовой, члена Союзов художников и дизайнеров Чувашии и России из Чебоксар.

 

Красочная книга-альбом содержит 160 страниц. Новое издание богато иллюстрировано цветными фоторепродукциями и является произведением полиграфического искусства. Автор вступительной статьи - художник, педагог, художественный критик Валерий Мытиков, живущий в Новочебоксарске. Научный редактор: искусствовед, лауреат Государственной премии ЧР Геннадий Иванов-Орков.

More...

 
Pages: 1, ... 13, 14, 15, 16, 17, [18], 19, 20, 21, 22, 23, ... 25
Orphus

Banners

Counters

0 Flood Chat